【4855号】第40総会期常設委員会等委員選考結果

★=招集者、○=信徒(1月20日現在)

《常任常議員会》
石橋秀雄(越谷)、佐々木美知夫(静岡)、雲然俊美(秋田桜)、保科隆(福島)、藤掛順一(横浜指路)、真壁巌(相愛)、宮本義弘(沼津)、○望月克仁(鎌倉雪ノ下)、○鈴木功男(目白)、○中嶌曉彦(八王子)

《責任役員会》
石橋秀雄、佐々木美知夫、雲然俊美、高橋潤(中京)、藤掛順一、○奥山盾夫(千葉本町)、○佐久間文雄(志木)

《監査委員会》
服部能幸(兼務・宗教法人、伊勢原)、○辻康(兼務・宗教法人、四日市)、○宮下重康(玉川)

《協約に基づく委員会》
〔在日大韓基督教会と日本基督教団との宣教協力委員会〕
石橋秀雄、佐々木美知夫、雲然俊美、宣教・在日韓国朝鮮人連帯特設委員長

《常議員会の下にある特設委員会》
〔在日韓国朝鮮人連帯特設委員会〕
★小橋孝一(新島)、宮本義弘、大友英樹(赤羽)、○中嶌曉彦、○豊川昭夫(越谷)

〔東日本大震災救援対策本部〕
石橋秀雄(本部長)、佐々木美知夫、雲然俊美、保科隆、藤掛順一、真壁巌、○佐久間文雄、○八嶋由里子(沼津)、日本キリスト教社会事業同盟・宣教協力学校協議会より各1名
*2017年3月31日の東日本大震災対策本部活動終了時までの任期とする。

〔熊本・大分地震被災教会会堂等再建支援委員会〕
★高橋潤、横山良樹(半田)、田中かおる(安行)、○望月克仁、○稲松義人(遠州栄光)

〔伝道資金小委員会〕
★佐々木美知夫、高橋潤、宣教・伝道委員長、東北・東京・四国教区議長

〔宗教改革500周年記念事業準備委員会〕
★石橋秀雄、岡村恒(大阪)、小橋孝一、○中嶌曉彦、○物井惠一(小松川)

〔教師養成制度検討委員会〕
★石橋秀雄、佐々木美知夫、東野尚志(聖学院)、小宮山剛(逗子)、教師委員長

〔教憲・教規変更手続検討委員会〕
★雲然俊美、東野尚志、○井田昌之(狛江)

〔東日本大震災救援対策継続事業委員会〕
★佐々木美知夫、保科隆、真壁巌、○佐久間文雄

〔教団伝道対策検討委員会〕
★石橋秀雄、佐々木美知夫、雲然俊美、東野尚志、○望月克仁、○佐久間文雄、○遠藤道雄(福島伊達)、○中嶌曉彦、北海・東北・関東・東京・中部・大阪・四国・九州教区議長

《常設委員会》
〔宣教委員会〕
★米倉美佐男(札幌)、岸憲秀(千葉本町)、堀眞知子(瀬戸キリスト)、古澤啓太(神戸東部)、栗原清(武蔵豊岡)、吉澤永(愛知)、願念望(国分寺)、伝道・教育・社会委員会より各1名

〔教師委員会〕
★菅原力(新生)、宮川経宣(仙台五橋)、古旗誠(目白)、上原智加子(須磨月見山)、金澤正善(小郡)、福島純雄(筑波学園)、指方信平(札幌北光)

〔信仰職制委員会〕
★藤盛勇紀(富士見町)、須田拓(東京神学大学)、田邊由紀夫(茨木)、武田真治(広島)、田村博(調布)、宍戸俊介(愛宕町)、○河田直子(蕃山町)

〔教師検定委員会〕
★服部修(蕃山町)、井ノ川勝(金沢)、潮義男(仙台青葉荘)、古屋治雄(福岡中部)、秋間文子(茅ヶ崎南湖)、成田いうし(磐上)、左近豊(美竹)

〔予算決算委員会〕
★愛澤豊重(横浜菊名)、宇田真(岩村田)、○遠矢良男(富士見町)、○折原威男(八王子ベテル)、田口博之(名古屋)、○長島恵子(鴨島兄弟)、金附正夫(佐賀)

〔世界宣教委員会〕
★秋山徹(上尾合同)、西之園路子(滝野川)、小海光(ウェスレー財団)、近藤誠(神戸多聞)、朴憲郁(東京神学大学)、日本キリスト教社会事業同盟・宣教協力学校協議会より各1名

《常設専門委員会》
〔伝道委員会〕
★小宮山剛、小池正造(東新潟)、飯田敏勝(大曲)、木村太郎(宇都宮)、兼清啓司(静岡一番町)、村上恵理也(松戸)、○水沼昭子(船橋)

〔教育委員会〕
★具志堅篤(読谷)、○筧伸子(茨城東)、有澤慎一(八尾東)、荒井偉作(名取)、横山ゆずり(半田)、野口幸生(高知東)、宣教協力学校協議会より1名

〔社会委員会〕
★森下耕(洛陽)、加藤孔二(金沢長町)、松本敏之(鹿児島加治屋町)、高承和(聖和)、石井佑二(遠州)、原和人(手稲はこぶね)、日本キリスト教社会事業同盟より1名

《宣教研究所委員会》
★小堀康彦(富山鹿島町)、小泉健(東京神学大学)、野村稔(鳥居坂)、村上義治(舘坂橋)、岡本知之(西宮)、熊江秀一(新津)、小林光(熱田)

《伝道推進室》
★石橋秀雄、山畑謙(小金井緑町)、網中彰子(NCC)、齋藤篤(深沢)

《出版局理事・監事》
理事・山北宣久(隠退)、竹澤知代志(玉川)、○岡田義信(田園調布)、○望月克仁、○飯光(霊南坂)、○秋岡陽(フェリス)、長崎哲夫(無任所)、○新藤敦(出版局長)、道家紀一(総幹事事務取扱)
監事・小林眞(岩槻)、野村忠規(東松山)

《年金局理事・監事》
理事・○籔田安晴(西片町)、○高橋豊(白鷺)、○中川義幸(阿佐ヶ谷)、○稲垣正策(函館千歳)、邑原宗男(江刺)、○遠藤道雄、○金刺英雄(上尾合同)、木下宣世(西千葉)、○川原正言(南三鷹)、○中林克彦(鎌倉雪ノ下)、松木田博(甲府)、○野村敏彦(名古屋桜山)、○奧野カネコ(膳所)、○筧正彦(茨木東)、○津村正敏(明石)、○佐藤孝志(琴浦)、○野口菊義(大島)、○近藤康夫(新居浜西部)、○川畑馨(佐世保)、道家紀一
監事・○勝田正佳(横浜指路)、○岩澤嵩(銀座)

《部落解放センター運営委員・監事》
委員・韓守賢(旭川豊岡)、江戸清(奥中山)、加藤恵(東北教区)、○丹波二三夫(東所沢)、亀岡顕(エパタ)、秋永好晴(鶴川北)、井殿準(翠ヶ丘)、本城仰太(松本東)、平井克也(刈谷)、宮田誉夫(草津)、○東谷誠(いずみ)、塩見和樹(甲東)、笹井健匡(児島)、後藤慧(神辺)、成田信義(土佐)、藤原仰(延岡三ツ瀬)、活動委員長
監事・森なお(兵庫教区)、○駒木和男(河内長野)

《「隠退教師を支える運動」推進委員》
委員・○森啓一(梅が丘)、○池田浩二(霊南坂)、○井上昌保(野幌)、○奥野カネコ、○鈴木秀信(船橋)、○滝川英子(七里)、○田口千恵子(東久留米)、○須田静代(名古屋中央)
監事・計良祐時(財務幹事)、○高橋豊

  • 日本伝道の推進を祈る日

    「2021 日本基督教団教会・伝道所一覧」発行

    10

    新型コロナウイルス対策資料

    共に仕えるためにPDF

    牧会者とその家族のための相談電話

    International Youth Conference in Kyoto

    日本基督教団2019年度宣教方策会議

    公募・公告

    エキメニュカル協力奨学金 申込書類一式

    日本基督教団年鑑2020年版

    よろこび

    日本基督教団 伝道推進室

    東日本大震災救援対策本部ニュース

    にじのいえ信愛荘

    教団新報 archive

    教日本基督教団 文書・資料集 申請書等ダウンロードコーナー

    月間 こころの友