【4765号】常設委員会等委員選考結果

★=招集者、○=信徒

常設委員会》
【宣教委員会=7名】
★張田眞(鳥居坂)、加藤幹夫(阿漕)、具志堅篤(読谷)、白戸清(野辺地)、田中かおる(安行)、望月修(仙台広瀬河畔)、望月修治(同志社)
【教師委員会=7名】
★小宮山剛(逗子)、宇田真(岩村田)、大友英樹(赤羽)、願念望(国分寺)、岸俊彦(経堂北)、関川瑞恵(十貫坂)、吉澤永(愛知)
【信仰職制委員会=7名】
★小堀康彦(富山鹿島町)、東野尚志(聖学院)、深井智朗(金城学院大学)、松木田博(甲府)、宮地健一(向日町)、○須藤繁(谷村)、○深谷松男(仙台広瀬河畔)
【教師検定委員会=7名】
★武田真治(広島)、小池磨理子(玉出)、鷹澤匠(信州)、服部修(蕃山町)、福島純雄(筑波学園)、若月健悟(諸川)、渡部和使(名古屋北)
【予算決算委員会=7名】
★愛澤豊重(松沢)、長谷川洋介(石岡記念)、山上清之(桜木)、○奥山盾夫(千葉本町)、○小平正宣(代々木中部)、○森川惠美子(阿佐ヶ谷)、○宮下重康(玉川)
【世界宣教委員会=7名】
★秋山徹(上尾合同)、ウェーラー・ルツ・エステル(魚津)、川合望(金沢八景)、清弘剛生(頌栄)、鍋谷憲一(根津)、日本キリスト教社会事業同盟・宣教協力学校協議会より各1名
《常設専門委員会》
【伝道委員会=7名】
★小林克哉(呉平安)、川﨑善三(姫路福音)、川島直道(錦ヶ丘)、北川善也(洛北)、高承和(聖和)、成田いうし(磐上)、山畑謙(小金井緑町)
【教育委員会=7名】
★清藤淳(和歌山)、有澤慎一(八尾東)、伊藤英志(三軒茶屋)、○筧伸子(茨木東)、兼清啓司(静岡一番町)、塚本一正(堺川尻)、宣教協力学校協議会より1名
【社会委員会=7名】
★釜土達雄(七尾)、押川幸男(霊南坂)、柴田もゆる(廿日市)、野村稔(遠州栄光)、村上恵理也(松戸)、芳澤信(真和志)、日本キリスト教社会事業同盟より1名
《宣教研究所》
【宣教研究所委員会=7名】
★佐々木美知夫(静岡)、飯田敏勝(大曲)、熊江秀一(新津)、小泉健(東京神学大学)、寺田信一(横須賀小川町)、林牧人(西新井)、松井睦(聖徒)

【伝道推進室=4名】
石橋秀雄(越谷)、岩田昌路(狛江)、北紀吉(愛宕町)、伝道委員より1名
【救援対策本部=10名】
石橋秀雄(越谷)、伊藤瑞男(大泉ベテル)、雲然俊美(秋田桜)、大村栄(阿佐ヶ谷)、岡本知之(西宮)、北紀吉(愛宕町)、藤掛順一(横浜指路)、○佐久間文雄(志木)、社会事業同盟・宣教協力学校協議会より各1名
【在日韓国朝鮮人連帯特設委員会=5名】
長山信夫(銀座)、小橋孝一(新島)、菅原力(弓町本郷)、深谷春男(東京聖書学校吉川)、○中嶌暁彦(八王子)
【教区活動連帯金検討委員会=6名】
(予算決算委員長)、伊藤瑞男(大泉ベテル)、高橋和人(仙台東六番丁)、高橋潤(中京)、○鈴木功男(目白)
【会館問題小委員会=6名】
石橋秀雄(越谷)、小橋孝一(新島)、藤掛順一(横浜指路)、○岡田義信(田園調布)、○鈴木功男(目白)、藪田安晴(西片町)

『宗教法人「日本基督教団」責任役員・会計監査委員』
《責任役員》代表・石橋秀雄(越谷)、伊藤瑞男(大泉ベテル)、雲然俊美(秋田桜)、岡本知之(西宮)、長山信夫(銀座)、高橋潤(中京)、○望月克仁(鎌倉雪ノ下)
《会計監査》服部能幸(伊勢原)、寺門文雄(代田)
『出版局理事・監事』
《理事》★小島誠志(久万)、○望月克仁(鎌倉雪ノ下)、○持田二郎(池袋西)、北紀吉(愛宕町)、○濱井武(埼玉和光)、○朝岡瑞子(船橋)、近藤勝彦(東京神学大学)、長崎哲夫(総幹事)、竹澤知代志(出版局長)
《監事》小林眞(遠州)、折原威男(阿佐ヶ谷)
『年金局理事・監事=教区』
《理事》★○藪田安晴(西片町)、○池田浩二(霊南坂)、○高橋豊(白鷺)、○稲垣正策(北海)、邑原宗男(奥羽)、○遠藤道雄(東北)、疋田國磨呂(関東)、岸俊彦(東京)、○川原正言(西東京)、○中林克彦(神奈川)、松木田博(東海)、○大杉弘(中部)、○奥野カネコ(京都)、○江本義一(大阪)、○津村正敏(兵庫)、○濱上進(東中国)、○島敞史(西中国)、○近藤康夫(四国)、○川畑馨(九州)、長崎哲夫(総幹事)
《監事》○勝田正佳(横浜指路)、○岩澤嵩(銀座)
『部落解放センター運営委員・監事』
《運営委員》★○東谷誠(大阪)、佐藤幹雄(北海)、江戸清(奥羽)、片岡謁也(東北)、生地善人(関東)、亀岡顕(東京)、河村博(西東京)、井殿準(神奈川)、瀬谷寛(東海)、森田喜之(中部)、宮田誉夫(京都)、川上盾(兵庫)、安田俊朗(東中国)、柴田もゆる(西中国)、笹井健匡(四国)、多田玲一(九州)
《監事》森なお(兵庫)、○駒木和男(河内長野)
『「隠退教師を支える運動」推進委員・監事』
《委員》★○森啓一(梅ヶ丘)、○井上昌保(野幌)、○大杉弘(若草)、○奥野カネコ(膳所)、○鈴木秀信(船橋)、○滝川英子(七里)、○宮澤淳子(須坂)
《監事》計良祐時(幹事)、○高橋豊(白鷺)

  • 日本伝道の推進を祈る日

    「2021 日本基督教団教会・伝道所一覧」発行

    10

    新型コロナウイルス対策資料

    共に仕えるためにPDF

    牧会者とその家族のための相談電話

    International Youth Conference in Kyoto

    日本基督教団2019年度宣教方策会議

    公募・公告

    エキメニュカル協力奨学金 申込書類一式

    日本基督教団年鑑2020年版

    よろこび

    日本基督教団 伝道推進室

    東日本大震災救援対策本部ニュース

    にじのいえ信愛荘

    教団新報 archive

    教日本基督教団 文書・資料集 申請書等ダウンロードコーナー

    月間 こころの友