【4895号】第41総会期常設委員会等委員選考結果

★=招集者、○=信徒(2018年12月28日現在。今後、委嘱において変更があり得ます。)

《常任常議員会》

石橋秀雄(越谷)、久世そらち(札幌北部)、雲然俊美(秋田桜)、小西望(仙台北)、東野尚志(聖学院)、大友英樹(赤羽)、横山良樹(半田)、○井田昌之(狛江)、○望月克仁(鎌倉雪ノ下)、○八嶋由里子(沼津)

 

《責任役員会》

石橋秀雄、久世そらち、雲然俊美、藤掛順一(横浜指路)、小橋孝一(新島)、○奥山盾夫(千葉本町)、○豊川昭夫(越谷)

 

《監査委員会》

服部能幸(兼務・宗教法人、伊勢原)、○辻康(兼務・宗教法人、四日市)、○宮下重康(玉川)

 

《協約に基づく委員会》

〔在日大韓基督教会と日本基督教団との宣教協力委員会〕

石橋秀雄、久世そらち、雲然俊美、宣教、在日韓国朝鮮人連帯特設各委員長

 

《常議員会の下にある特設委員会》

〔在日韓国朝鮮人連帯特設委員会〕

★宮本義弘(沼津)、勇文人(若草)、入治彦(京都)、○豊川昭夫、○土井しのぶ(総社)

 

〔東日本大震災救援対策継続事業委員会〕

★久世そらち、小西望、願念望(国分寺)○佐久間文雄(志木)

 

〔熊本・大分地震被災教会会堂等再建支援委員会〕

★横山良樹、田邊由紀夫(茨木)、川﨑善三(姫路福音)、○遠矢良男(富士見町)、○望月克仁

 

〔伝道資金小委員会〕

★久世そらち、○野村敏彦(名古屋桜山)、宣教、伝道各委員長、東海、東京、東中国各教区議長

 

〔教師養成制度検討委員会〕

★菅原力(新生)、石橋秀雄、東野尚志、岡本知之(洛北)、教師委員長

 

〔教団伝道対策検討委員会〕

★石橋秀雄、久世そらち、雲然俊美、○佐久間文雄、○井田昌之、○望月克仁、○河田直子(蕃山町)、伝道推進室書記、奥羽、東京、神奈川、大阪、兵庫、東中国、西中国、四国各教区議長

 

《常設委員会》

〔宣教委員会〕

★岸憲秀(千葉本町)、青山実(名瀬)、田中かおる(安行)、○竹村眞知子(瀬戸キリスト)、伝道委員会、教育委員会、社会委員会から各2名

 

〔教師委員会〕

★古旗誠(目白)、上原智加子(須磨月見山)、金田佐久子(西川口)、日下部克彦(大分)、菅根信彦(神戸)、高橋潤(銀座)、松木田博(甲府)

 

〔信仰職制委員会〕

★武田真治(広島)、岩田昌路(狛江)、小池磨理子(玉出)、小泉健(東京神学大学)、田村博(調布)、服部修(蕃山町)、松井睦(聖徒)

 

〔教師検定委員会〕

★井ノ川勝(金沢)、岡村恒(高幡)、清藤淳(和歌山)、成田いうし(磐上)、西岡昌一郎(千葉)、藤盛勇紀(富士見町)、山口紀子(更生)

 

〔予算決算委員会〕

★愛澤豊重(横浜菊名)、宇田真(岩村田)、田口博之(名古屋)、田村毅朗(東村山)、中村公一(高輪)、松井暁郎(大洲)、山上清之(日下部)

 

〔世界宣教委員会〕

★西之園路子(滝野川)、小海光(ウェスレー財団)、近藤誠(神戸多聞)、朴憲郁(東京神学大学)、R・ウィットマー(農村伝道神学校)、(日本キリスト教社会事業同盟)、(宣教協力学校協議会)

 

《常設専門委員会》

〔伝道委員会〕

★小宮山剛(逗子)、岩本和則(名古屋中村)、小池正造(東新潟)、柴田もゆる(函館千歳)、橋本いずみ(西宮一麦)、村上恵理也(松戸)、山畑謙(小金井緑町)

 

〔教育委員会〕

★横山ゆずり(半田)、飯田敏勝(大曲)、篠田真紀子(浅草)、○藤巻朋子(札幌元町)、増田将平(青山)、望月麻生(足利)、(宣教協力学校協議会)

 

〔社会委員会〕

★森下耕(洛陽)、○金子直子(倉敷)、白戸清(野辺地)、庄司宜充(別府)、髙橋真人(会津坂下)、柳谷知之(松本)、(日本キリスト教社会事業同盟)

 

〈宣教研究所委員〉

★岡本知之、熊江秀一(大宮)、小林光(熱田)、柴田彰(倉吉)、高橋和人(田園調布)、寺田信一(横須賀小川町)、長山道(東京神学大学)

 

〈伝道推進室委員〉

★石橋秀雄、網中彰子(横浜明星)、齋藤篤(深沢)、○中嶌曉彦(八王子)

 

《出版局理事・監事》

理事・山北宣久(隠退)、竹澤知代志(玉川平安)、○岡田義信(田園調布)、○望月克仁、○飯光(霊南坂)、飯塚拓也(竜ヶ崎)、中嶌曉彦、○新藤敦(出版局長)、秋山徹(総幹事)

監事・小林眞(岩槻)、野村忠規(東松山)

 

《年金局理事・監事》

理事・○中川義幸(阿佐ヶ谷)、○籔田安晴(西片町)、○髙橋信夫(新丸子)、○稲垣正策(函館千歳)、邑原宗男(江刺)、○髙橋嘉男(名取)、○金刺英雄(上尾合同)、岸俊彦(経堂北)、○内堀怜子(相愛)、○中林克彦(鎌倉雪ノ下)、兵藤達也(中遠)、○野村敏彦、○奧野カネコ(膳所)、○筧正彦(茨木東)、○小笠原務(東灘)、○佐藤孝志(琴浦)、○野口菊義(大島)、○近藤康夫(新居浜西部)、○川畑馨(佐世保)、秋山徹

監事・○高花富夫(柏)、○岩澤嵩(銀座)

 

《部落解放センター運営委員・監事》

委員・平井克也(刈谷)、江戸清(奥中山)、加藤恵(東北教区)、○安田耕一(太田八幡)、亀岡顕(エパタ)、北村智史(東京府中)、井殿準(翠ヶ丘)、韓守賢(旭川豊岡)、宮本義弘、宮田誉夫(草津)、鈴木祈(大阪教区)、難波信義(須磨)、○山内英子(湖山)、後藤慧(広島南部)、成田信義(土佐)、藤原仰(延岡三ツ瀬)、活動委員長

監事・森なお(加古川東)、○駒木和男(河内長野)

 

《「隠退教師を支える運動」推進委員》

委員・○池田浩二(霊南坂)、○井上昌保(野幌)、○奥野カネコ、○鈴木秀信(船橋)、○須田静代(名古屋中央)、○滝川英子(七里)、○田口千恵子(東久留米)、○森啓一(梅ヶ丘)、

監事・大三島義孝(財務幹事)、○河村富雄(聖ヶ丘)

  • 共に仕えるためにPDF

    宗教改革500周年記念事業

    International Youth Conference in Kyoto

    日本基督教団2017年度宣教方策会議

    公募・公告

    エキメニュカル協力奨学金 申込書類一式

    日本基督教団年鑑2019年版

    よろこび

    日本基督教団 伝道推進室

    東日本大震災救援対策本部ニュース

    教団新報 archive

    教日本基督教団 文書・資料集 申請書等ダウンロードコーナー

    月間 こころの友